• 17 февраля 2018, суббота
  • Москва, ул. Воздвиженка, 5/25 Музей Архитектуры имени А.В. Щусева, Флигель «Руина»

«МЕЛЬНИКОВ. Документальная опера»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей Константина и Виктора Мельниковых
2231 день назад
17 февраля 2018 c 20:00 до 22:00
Москва
ул. Воздвиженка, 5/25 Музей Архитектуры имени А.В. Щусева, Флигель «Руина»

Спектакль «МЕЛЬНИКОВ. ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ОПЕРА» — новый проект драматурга Наны Гринштейн и режиссёра Анастасии Патлай.

Идея создания документального спектакля о всемирно известном архитекторе Константине Степановиче Мельникове принадлежит Музею Мельниковых — филиалу Музея архитектуры имени А.В. Щусева. Спектакль является частью масштабного исследовательского и выставочно-театрального проекта Музея по изучению и популяризации наследия архитектора. В основу пьесы лег уникальный личный архив Константина Мельникова, описи и исследованию которого научные сотрудники Музея посвятили более двух лет. Это — неизвестные письма, дневники, документы, охватывающие всю взрослую жизнь архитектора — с 1907 года по год смерти — 1974. Значительная часть никогда не публиковавшихся рукописей была впервые расшифрована драматургом и сотрудниками Музея в ходе работы над пьесой.

В последние годы творчество Мельникова становится все более популярным, он – своего рода визитная карточка советского авангарда, наряду с представителями конструктивизма, с которыми его часто путают. Всем известен Дом Мельникова в Кривоарбатском переулке, но мало кто знает, что в нём происходило. Можно только догадываться, что испытывал гениальный архитектор, отлученный более чем на 40 лет от своей «феи — Архитектуры» (именно так, с заглавной буквы, он употреблял это слово). И это после небывалого триумфа в 1925 году в Париже, где выставочный павильон Мельникова представил молодую, ещё не всеми признанную страну — Советскую Россию. И после лавины заказов, обрушившихся на него в 1927 году. И после строительства в центре Москвы собственного дома, который на многие десятилетия стал и творческим манифестом, и укрытием для Мельникова в годы травли за «формализм» и последовавшего многолетнего творческого бездействия.

Почему «опера»? Не только потому, что «архитектура это музыка, застывшая в камне». Хотя распознать и услышать «музыку» мельниковской архитектуры — большое искушение и творческий вызов. Композитор Кирилл Широков и участники Театра Голоса «Ла Гол» Натальи Пшеничниковой его приняли. По словам композитора Кирилла Широкова, для написания партитуры музыкального слоя спектакля был выбран ритмический узор окон дома Мельникова. Непреднамеренные, но необходимые паузы в этом рисунке формируют экспрессию, выраженную уже в самом времени, по отношению к которому звук — просто способ его обнаружить, обозначить, сделать слышным. Неожиданно эта последовательность окон и пауз, разрывов между ними, перекликается с судьбой архитектора.

Анастасия Патлай, режиссёр: «Жанр, вынесенный в название, по сути является не жанром, но попыткой вскрыть, взорвать изнутри привычную и ожидаемую форму «биографической» пьесы. А с другой стороны — отразить парадоксальность мельниковского мышления, его «симметрию вне симметрии».

«Мельников. Документальная опера» – геометрическая фигура с главенством диагонали, которая, по словам самого Константина Мельникова, делит «целую, законченную форму на две равные части, но противоположно друг к другу направленные, – “свет – тьма”, “добро – зло”, “вдохновение – апатия”».

Дополнительная информация:

+7 (495) 690-39-00

melnikovmuseum@muar.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше